Comida para llevar a la playa

Preparate este rico bocadillo de pimiento y boquerones rebozados para almorzar en la playa.
Ingredientes:
Un pimiento,boquerones, aceite de oliva, un huevo ,harina y sal.
Preparación:
Corta el pimiento en tiras y frielo en un poco de aceite de oliva a fuego medio,cuando este apartalo con algo de el aceite.
Por otro lado quita las cabezas de los boquerones y lavalos,añadeles sal al gusto,pasalos por harina y huevo y frielos en abundante aceite hasta que estén dorados,ponlos encima de papel absorbente.
Todavía caliente ,habré el pan,pon los pimientos con algo de el aceite y seguidamente los boquerones y ya tienes tú bocadillo listo.

Hotelsclik,busca tu Hotel sin salir de tu hogar

Hotelsclick.com

Receta de cocina de Tenerife

Sopa de pescado tinerfeña
Ingredientes:para cuatro personas
500gramos lubina en trozos,250 gramos de papas,3 tomates medianos,4 rodajas de pan,1 pellizco de comino,un pellizco de azafran y sal.
Preparación:
Pela y corta las papas en trozos,corta en trozos el pescado,y pela y corta los tomates en trozos pequeños.
En una cazuela pon litro y medio de agua con sal.Le añades las papas,el comino y los tomates, cuando las papas estén casi cocinadas incorpora el pescado y el azafrán y deja guisar hasta que los ingredientes estén guisados.
Para servir coloca en cada plato una rodaja de pan y le añades el caldo, papas y pescado.

Recetas de cocina de La Gomera

Coles rellenas
Ingredientes:
1 col cerrada,250gramos de carne de lomo de cochino molida,115 gramos de carne de ternera molida,dos cebollas,1 ramita de perejil,zanahoria mediana,un puñado de arroz,1 huevo,sal, pimienta,nuez moscada,una hoja de laurel,aceite de oliva,1 vaso de caldo de gallina.
Preparación:
Quita las hojas de la col de fuera, la pones en un caldero y la guisas 5 minutoscon agua que la cubra, le escurres el agua y dejas que enfríe, después corta en su lado superior un trozo, ahora con un cuchillo afilado saca parte de su interior para dejar el hueco necesario para luego rellenar.
Por otro lado sofríe la cebolla,la mezclas con el arroz ,la carne molida,el huevo batido, la pimienta, la nuez moscada, la sal y un poco de caldo,mezclas bien y lo introduces dentro de la col y le pones de nuevo el trozo que habías quitado antes.Cojes dos cuerdas y atas la col.
En un caldero pones un chorro de aceite de oliva ,una capa de cebolla,una zanahoria cortadita en trocitos,se añade el caldo que te quedó de antes,agua que cubra la col,añade el laurel y deja a fuego lento dos horas,si mientras se guisa mengua el caldo le añades un poco más.Cuando pasen las dos horas,sacas la col,la desatas y la sirves.

Bidtravel

Bidtravel

Recetas de cocina canaria de La Gomera

Potaje de berros
Ingredientes para cuatro personas:
1/2 cebolla, 1/2 pimiento,1 tomate,100 gramos de calabaza, medio 100 gramos de judías verdes,un puñadito de judías pintas(debes dejarlas en agua desde el día anterior,2 papas medianas,una piña,100 gramos de berros,3 dientes de ajo,1/2 cucharada de cominos,pimentón dulce,1 manojo de cilantro,aceite de oliva y sal.
Preparación:
Corta y pela en trozos pequeños, el tomate,la cebolla y el pimiento.
Pon un caldero al fuego con un chorrito de aceite y le añades la cebolla,el pimiento y el tomate a fuego medio cinco minutos.
Pela y trocea la calabaza,las papas,las judías verdes,la piña.Agrega toda la verdura al caldero añade el agua hasta casi cubrir la verdura, deja guisar a fuego lento una hora,mientras trocea los berros finamente. Haz un majado con el comino,los dientes de ajo y el pimentón dulce y lo incorporas al caldo después de pasada la hora y dejas 15 minutos más.



Recetas de cocina de La Gomeras

Gallina con dátiles
Ingredientes:
Una gallina procesada,4 kg de dátiles sin pipas,un puño de almendras, un puño de pasas,un puño de aceitunas,una cebolla,laurel,sal,tomillo,una rebanada de pan, vino blanco,ajos y aceite.
Preparación:
En una sartén caliente dora los trozos de gallina,cuando este ,saca y reserva.
Pela y pica muy fina la cebolla,en un caldero,si puede ser de barro mejor, no muy alto pon un poco de aceite y fríe la cebolla.A parte corta en dados el pan,pela y corta los ajos  y lo fries en una sartén con un poco de aceite.Saca el pan y los ajos de la sarten y los pones en un mortero a los que agregamos las almendras y sal,machaca bien y cuando este majado agrega seis dátiles y majas un poco más.
Ahora pon la gallina en el caldero con la cebolla previamente rehogada,el majado que acabamos de preparar,añade el vino y agua hasta que cubra,añade el tomillo,laurel deja guisar y cuando este casi le añades las aceitunas,el resto de dátiles,las pasas y deja guisar 5 minutos más.

Recetas de cocina de La Gomera

Almogrote Gomero
Esta es una pasta para untar en el pan.Hay varias versiones añadiendo por ejemplo tomate.
Se puede moler en la batidora aunque en este caso te lo presento a mano.
Se necesitan 300gramos de queso curado gomero,dos pimientas gomeras secas,un diente de ajo y 75 gramos de aceite de oliva suave.
Preparación:
Parte las pimientas por la mitad sin la semilla en un recipiente con agua templada y deja hidratar una hora.
Ralla el queso y en un mortero machaca bien el ajo y después le incorporas la pimienta, machacas bien y se lo añades al queso rallado,mezcla bien los ingredientes y le vas añadiendo el aceite,mezclas un poco más y ya tienes listo el almogrote Gomero.

Recetas de cocina de La Gomera

Receta de cocina de La Gomera.Potaje de Ñame
Ingredientes:
3 kg de ñame,1/2 kg de carne de cerdo,1/2 kg de papas,2 cabezas de ajo,2 cebollas,200 gr de chicharros,cilantro,sal azafrán.
Preparación:
Pela los ñames y cortalos en trozos y en un caldero con agua los pones a guisar 15 minutos.Añades los chicharros.Pela y corta la cebolla,en un mortero maja los ajos y los agregas al guiso.Después pelas,cortas en trozos pequeños las papas y las añades junto con la carne de cerdo cortada en trozitos pequeños , pica el cilantro muy fino y lo agregas al caldero junto con la sal y el azafrán. Lo dejas al fuego media hora y un rato de reposo después de apagado.

Recetas de cocina de la isla de El Hierro

Caldo de queso Herreño
Ingredientes para cuatro personas;
Una cebolla
Un pimiento rojo
Cuatro dientes de ajo
1kg de papas
Tres litros de agua
Dos tomates maduros
Comino en grano
Pimentón dulce molido
Aceite de oliva
Queso de El Hierro curado
Queso de El Hierro fresco
Cuatro huevos
Preparación:
Pela y corta la cebolla muy fina
Corta en trozitos pequeños,el pimiento, los ajos y los tomates.
En una sartén pon a calentar un poco de aceite de oliva,(un chorrito no muy grande),cuando este caliente añade la cebolla y seguidamente el pimiento cuando este dorada la cebolla añade el tomate,rehoga hasta que casi se deshaga y retira del fuego.
Pela y corta las papas en trozos no muy grandes, pon una cacerola al fuego con los tres litros de agua, (si puede ser de barro).Ahora añade el sofrito de antes.En un mortero maja el comino y los ajos y añade el pimentón y lo agregas a la cacerola con las papas.Deja cocinar gasta que las papas estén tiernas, seguidamente ve añadiendo los huevos al guiso, cuando los huevos estén escalfados ,corta el queso en trozos pequeños y lo esparces dentro del guiso.

Port Blue Hotels

10% Descuento, Vacaciones en Punta Cana - Portblue Le Sivory Boutique Hotel
Reserve sus vacaciones soñadas en Punta Cana en el hotel boutique Portblue Le Sivory con un 10% de descuento.

SIVORY10
- Oferta válida para reservas realizadas hasta el 31 de octubre de 2018
- Oferta válida para estancias hasta el 31 de diciembre de 2018.

Nuevas ofertas de verano en Azuline Hotels

Extendido: 5% Descuento, Verano 2018 - Azuline Hotels, Ibiza y Mallorca
Reserve sus vacaciones de verano en Azuline Hotels, Ibiza y Mallorca, y obtenga un 5% de descuento.

SUMMER
- Válido para estancias hasta el 31 de octubre de 2018
- Válido para reservas realizadas hasta el 30 de junio 2018.

Nuevos descuentos en Central de vacaciones

10€ de descuento directo en tu Paquete Vacacional de Caribe
Recibe 10€ de descuento Directo al reservar tu Paquete Vacacional con destino Caribe
CARIBE10TT
Descuento directo en su Paquete Vacacional a Caribe, de la sección Caribe de nuestra web, que se aplica de forma inmediata al insertar el código en el último paso de su reserva. Aprovecha este descuento y disfruta del Caribe.

Mapa de Gran Canaria

Cafeterías en San Bartolomé de Tirajana

City cafe-928769156
Cafetería El Cuñado-928145576
Cafetería Elvira Sanchez,M,V.-928760180
Foodco.C.L-928764444
Cafetería Lady Pink-928768612
Maximilians cafe-928140985
Cafetería Mazarinas S,L-928145470
Cafetería Paraíso Fatima Y Fory S.C.P-928145357
Piscolabis Broadway-928143279

Cafetería en San Bartolomé de Tirajana

Bar Acosta Tejera,B-928143356
Bar Alberino,C-928777848
Bar Aqua-928140580
Bar Bernal Rivero,M-928760667
Bistro La Banbina-928763142
Bodega Canaria-928143379
Bar Bonaires-928766424
Bar Café de Paris-928764189
Bar Café Wein-928760380
Cafetería Bowling-928778190
Cafetería Mercurio S.L-928774514

Recetas de cocina de la isla de El Hierro

Lentejas
Ingredientes:
1/2 kilogramos de lentejas,1 tomate,1 trozo de morzilla,un trozo de chorizo, una cebolla,2 hojas de laurel,1 pimiento verde,un pimiento verde,6 dientes de ajo.
Preparación:
Pela los ajos,corta el chorizo y la morcilla en trozitos ,pela y corta en trocitos pequeños el tomate,la cebolla no la corte,solo quitale la piel,los pimientos no los cortes tampoco,solo sacales las semillas.
Pones todos los ingredientes en un caldero si puede ser de barro y lo cubres de agua y le añades sal y un chorro de aceite de oliva.Pon a fuego lento hasta que las lentejas estén tiernas,apartas del fuego y sacas los pimientos y la cebolla,los pasas por la batidora y los vuelves a agregar a las lentejas,remueves bien y sirves.

Recetas de cocina típica de El Hierro

La quesadilla es un postre típico de la isla de El Hierro.
Ingredientes:
1kg de queso fresco Herreño,3 huevos, 250gramos de harina,1/2 kg de azúcar, anís en grano, hojaldre,limón y canela.
Preparación:
Corta el queso y muelelo con la batidora,añade los huevos, un poco de anís en grano,ralladura de un limón, el azúcar, una pizca de canela,mezcla bien,añade la harina sin dejar de remover,cuando estén muy bien mezclada la masa,pon en un molde para horno coloca una capa fina de hojaldre y le añades la masa anteriormente hecha,hornea a 180° durante poco más de media hora hasta que veas que este dorada.

Playas en La Isla de La Gomera

Playa del Inglés en La Gomera en el suroeste de Valle Gran Rey,de oleaje generalmente moderado.
Esta pequeña playa es nudista,aunque por lo general las playas nudistas suelen estar aisladas,en este caso,cerca hay apartamentos, locales de ocio,polideportivo y restaurantes.
Playa de Argaga entre Valle Hermoso y Valle Gran Rey,es una playa nudista, semivirgen.
Playa de Vueltas en Valle Gran Rey,en esta playa hay muchos servicios,además de poder disfrutar de un paseo marítimo.
Las playas de Chinguarime,Playa Del Medio y la playa de Topahiga,son semi vírgenes,localizadas en el sur de la isla,en el municipio de San Sabastián,muy cerca de la playa de Santiago, son playas de callaos, nudistas,tranquilas de aguas cristalinas. Se accede por camino de tierra.
Playa de San Sabastián en San Sabastián de La gomera,cuenta con todos los servicios.
Playa de La Caleta en Hermigua de arena negra y gran belleza.
Playa de Santiago en Alajeró de arena negra,es la más grande de toda la isla.

La Manga Club, alojamientos, ocio ,etc

La Manga Club

Iberostar hotels and resort

Iberostar Hotels & Resorts

Iamsterdam guía turística de los Países Bajos

Iamsterdam.com

Hotelsclik reserva

Hotelsclick.com

Hoteles Santos reserva

Hoteles Santos

Centro auto rent a car

Centauro Rent a Car

Be Live Hotels reserva

Be Live Hotels

Grand Luxor Hotels reserva

Grand Luxor Hotels

Ghl Hoteles reserva

GHL Hoteles

Playas en la isla de La Gomera

Aunque la isla de La Gomera es pequeña, hay muchas y bellísimas playas,la mayoría de ellas son de arena negra.
En el oeste La Playa casi vírgen de El Águila, se encuentra cerca de el mirador de Puntallana,entre San Sebastían y Hermigua,de 650 metros de largo y 30 metros de ancho,de poco oleaje,es una de las playas más grandes, de gravilla y callaos.Dispone de aparcamiento y servicio de limpieza.
Se puede acceder a pie o en coche por carretera de tierra.
En el este esta La Playa de Abalos en San Sebastían de La Gomera,cerca de el barranco de Abalos.
Esta playa de facíl acceso, entre barrancos, de aguas tranquilas,de arena negra y rocas,con poca ocupación,dispone de parking y servicio de limpieza.
En la zona sur de la isla se encuentra la playa nudista de El Guincho,esta un poco aislada,de bellos paisajes, aún así hay papeleras y duchas.
La Playa de La Cueva en el sureste, no es muy grande pero no por eso deja de estar llena de encanto,de arena negra,rocas y  aguas cristalinas ,unas bellas vistas.Alta ocupación,con apartamento,chiringuito, restaurantes.Hay para llegar aquí, una parada de guaguas.
Playa de La Calera en Valle Gran Rey,es la más grande de esta localidad, en el oeste de la isla,de 1 kilómetro de longitud,de arena volcánica, de aguas tranquilas, ideal para ir con la familia.
Cerca de la playa hay restaurantes de los que saborear ricas comidas locales.

Alua hotels reserva

Alua Hotels

Cafeterías en Mogán

Cafetería Bolero....928565718
Cafetería Ciao Beach Playa.....928560483
Javi librerías- cafetería......928736751
Cafetería Madonna......928151079
Cafetería Mao Mao......928561928
Cafetería Renata...... 928565254

Reserva tu hotel

Muchoviaje - Hoteles

Tu coche para las vacaciones

HolidayCars.com

Consigue tu vuelo

Airtickets.es

Alojamientos En La isla De La Palma

Hotel Las Olas,cuatro estrellas
Es un hotel de lujo,con hermosas vistas al mar,ubicado en una colina a trece minutos caminando de la playa de Los Cancajos y a tres de el aeropuerto de La Palma.Situado enBreña Baja,calle:Travesía, 2,Teléfono: 922433015,www.hotellasolas.es
Desde 67 euros.Aire acondicionado, servicio de lavandería,cocina,buffet,comida Tailandesa,bar,balneario,gimnasio,un dormitorio,WiFi gratis,televisión pantalla plana,sofá cama.Tres piscinas,club infantil, pista de tenis,bicicletas,se paga a parte,tienda de alimentación, ofrece masaje,(se paga a parte),terraza o balcones,ideal para niños.
Hacienda San Jorge de tres estrellas,un hotel tranquilo,con habitaciones de estilo palmero,,con vistas al mar,entre bonitos jardines,a tres minutos a pie  de la playa de Los Cancajos.Con piscina,gimnasio, WiFi de pago,lavandería, parking,desayuno continental pago a parte,terraza amueblada, cocina,televisión con pantalla plana,restaurante buffet,solárium con zona de sombra junto a la piscina.Buen servicio,espacioso,precios razonables,desde 84 euros.
Hotel Hacienda San Jorge ,calle:Playa de Los Cancajos,22 Breña Baja,Teléfono: 922181066
https://hsanjorge.bookingcoremovi/
Apartamentos El Cerrillo,Tres estrellas.desde 55 euros Apartamentos tranquilos con balcón o terraza,ideal para niños,piscina y aparcamiento gratuito. Aire acondicionado, admiten animales. Cerca de todo a 4 km del aeropuerto. Los apartamentos son de un dormitorio sencillo,televisión, sofá cama,cocina pequeña,comedor.El hotel ofrece servicio de buffet pagado a parte.
Instalaciones de zonas de juegos,masajes tailandés, pagado a parte.
Apartamentos El Cerrillo,calle:urbanización El Cerrillo,21,Los Cancajos,Teléfono:922434985
www.elcerrillo.es

Radisonblue es una gran cadena hotelera

Tarjeta regalo

Alojamientos en La Palma

Casas Rurales:
Villa La Malvasía en Los Quemados
La casa es de dos plantas,alquiler completodispone de todas las comodidades,entre ellas WiFi,televisión curvo panorámica con conexión a internet y satélite, aire acondicionado,lavadora,bonita decoración y amplia,en el exterior solárium, jardín, barbacoa, ducha y muebles  en el jardín,huerta, parking privado.
En la zona que rodea la casa hay gran cantidad de viñedos,porque aquí se producen los mejores vinos de malvasía de Canarias.Con un clima muy agradable y grandes vistas.
El precio es de 20 euros por persona y noche,capacidad para 6 personas.
Teléfonos: 34636533365
http://www.viprenting.com
También abren en noche vieja.
Casa rural,casona y casa ,consta de dos casas,Los Melindros en Los Quemados en Fuencaliente, alquiler completo,capacidad hasta de 8 personas.20 euros noche. La casa se encuentra cerca de la playa.Tiene todas las comodidades,entre ellas,equipo de música, teléfono en casa,calefacción, cocina,cuna para bebés,WiFi gratis,televisión en las habitaciones, biblioteca, acceso a internet,etc y se admiten animales, restaurante público, lavado de ropa,se sirven comidas,hay biblioteca, zona de apartamentos, jardín, barbacoa, huerta,terraza,muebles de jardín. Acceso asfaltado,cerca de la playa.Se puede encargar comidas.
Teléfonos: 922440545-636092553
http://www.losmelindros.com
http://www.facebook.com/profile.PHP?id=1....
http://twitter.losmelindros
losmelindros @hotmail.com

Alojamientos en La Palma

Casa rural Sombrero Pico,en El Valle de Aridane,7-9 en El Paso,se trata de una casa típica canaria en una finca con árboles frutales,cerca de la playa y con bellisimas vistas,con todas las comodidades,chimenea,barbacoa, admiten animales y mucho más.31 euros por persona y noche,para contactar ;660 767 208-922 631 339-686 631 636
Casa Rural Camelia,en Calle El Toro,n;7,El Granel en Puntallana,18 euros,es una casa tradicional Palmera, con jardines,barbacoa,totalmente equipada,con WiFi y cunas para bebés.
Teléfono:649 933 043
Hotel Valle Aridane
Calle:Glorieta Castillo Olivares,3,en Los Llanos de Aridane,Teléfono:922462000
Tres estrellas,no es muy moderno,pero no es caro, buena atención.
Apartamentos Rocamar,hotel 2 estrellas
Calle:Abrnguareme,12,Santa Cruz de La Palma.
Teléfono:922411946.www.apartamentosrocamar.com
Ideal para niños,agradable y buenos precios.
Villa El Gallo
Hotel tres estrellas
Calle: Lugar Cabrejas,43,Tazacorte
Teléfonos: 922 46 37 32
www.elgallo.biz
H10 Taburiente Playa
Calle:Travesía De Los Cancajos,S/n,Breña Baja,Teléfono: 922 18 12 77
www.h10hotels.com
Cuatro estrellas, alquiler de coches,ideal para niños,Buffet, buen trato

Dunas hotel en Gran Canaria de 3 y 3 estrellas

Offer

Hoteles lopesan,una buena opción


Cadena hotelera,para que vayas reservando tu alojamiento en las islas

Hoteles Globales

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Van OS,Hendrik Jacobus.........928148858
Vatnani,L.......928772801
Venus electrónica......... 928760617
Venus electrónica S L.....928769728
Bazar Verona Artiles,A........928760797

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Sociedad Khatnani S.A.........928771731
Súper disc jackey.....928766314
Thawanis S L........928763411
Trends..........693850235
Tulsiani Tulsiani,K........928765865-928761787

San Bartolomé de Tirajana

Paryani,shyam ochiram........928764759
Pez seler.......928760663
Bazar Ramchandani,Margarita..... 928764100-928143382
Rekha Electronic S.L.........928145193
Rekha Electronic souvenirs.....928767331
Bazar Rodriguez Marichal y Correa S.L.......928143857
Bazar Santana Santana,R......928764030
Sita Shewa S.L..........,928148438

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Bazar Martín Fernández,E.A......928770327
Mecar 5 S.L........928146082
Mechti,A.......928145160
Menghani,Purshotam-kumar.........928764915
Mirchandani Bhagwan,P..........928771841
Mithrani,Ashok......928760096
Montech......928766659
Bazar Musa Santana,D........928145508
Natura.......928142438
Oscarpe S.L....828908213
Paradela Fulgueira,J.......928141163-928141174

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Invercasa soluciones,S.L......928778130
Jayshreel,C.N.....928157087
Jayshreel,Chablani Naresh..........928157129
Justo Barrio,S . . ..928141746
Kaminis..........928768598
Kenny&Denny S.L.......928145431
Kis Express.......928772510
Kodak express yumbo......928762943
Bazar Marquez Becerra,A......928773422

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Glamour.... 928763946
Gonelli......928764851
Guallamina......928762665
Guan,J.X......928778331
Hu,Jinhao........928766842-928730625
Idea shop.....928777859-928722196

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Foto Star........928768120
Foto World......928760865
Fotocine........928777401
Franco Sanchez,R,I.......928760151
Fund Grube........928141003-928142318-928142633-928142745

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Everest......928760393
Exclusivas Adrián....... 928140698
Explotour S.L.......928142181
Ferrera Ginory S.L.......928779072
Foto Argos......928769738
Foto cine.......928761343
Foto Dallas..... 928770490

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Dai,Min...... 928761941
Bazar Daniel......928562501-928146986
Daswani Daswani,R..... 928762373
Delgado Osuna,C.....928776994
Bazar Don Luis Oliva....928762437
El Younssi,Mohamed........680505460
Etc Bazar.....928560131

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Cerámica San Agustín.....928763609
Chablani,H......928771357
Chandru Bedi,V.......928774462
Concorde...... 928777728
Congres........928761435

Bazares en San Bartolomé de Tirajana

Bazar Raúl.......928769271
Bazar Sai........928770442
Bhugromal,Jeswani Bellaram......928143739
Boutique Byou....  .928140472
Camdentown.......928767559
Bazar Castañares........928773115-928770504

Bazares en san Bartolomé de Tirajana

Aazzouzi Aazzouzi,S.......928773076-928779041
Ajwani S.L... .. .928760263
Bazar Ani........928761093
Basantani,Ramchandra.........928763086
Bazar Geen Fils........928773019
Bazar Electrónico Fotopooja..... 928774426
Bazar Expo.........928771540

Bazares en Mogan

Sportshop Oslo.........928560032
Vivo Arguineguin........ 928185414
Yate Zheng S.L.........928760211

Entrada destacada